Эскроу-счёт - простыми словами о важном

Эскроу-счёт -  простыми словами о важном
16.07.2019
В начале июля вступил в силу закон, по которому застройщики начнут работать с эскроу-счетами при запуске новых объектов.
Эскроу счета - это специальный механизм, который позволяет размещать средства участников долевого строительства на специальном счёте, который будет заморожен до того момента, пока строительство объекта не завершится.
На какие ресурсы застройщик будет строить новые объекты?
Новые комплексы будут строится на средства застройщика и с помощью проектного финансирования банка.
Что будет с объектами на высокой стадии готовности или которые начали строить ранее?
Переход на новый механизм происходит не для всех: если объект к началу октября 2019 набирает стадию готовности и процент проданных квартир в рамках норматива, установленного законодательством, то продажа такого объекта не будет включать использование эскроу.
Строительная компания "Пересвет-Юг" завершает текущие проекты по старой схеме — без эскроу.

Какие объекты не будут продаваться по эскроу-счетам?
  •  ЖК "Бастион"
  •  ЖК "Ново-Комарово" 
  •  ЖК "Парк Европейский" 
  •  ЖД "Профсоюзная, 20" 
  •  ЖД "Атлант"
Важно — перечень объектов может быть дополнен*

Как будут проходить сделки в будущем?
Схема приобретения жилья при помощи эскроу не будет сильно отличаться от текущей. Участник долевого строительства подписывает договор участия в долевом строительстве, который регистрируется в Росреестре.
После регистрации застройщик, банк и будущий собственник подписывает трёхстороннее соглашение на открытие эскроу-счёта. Банк должен быть аккредитован Центробанком.
Если квартира приобретается в ипотеку, то банк-кредитор переводит средства на эскроу-счёт, после подтверждения оплаты обязательства участника долевого строительства считаются выполненными.

*список объектов, которые продаются по старой схеме без использования эскроу-счетов окончательно будет сформирован в октябре.