Пересвет-Юг построит современный технопарк

22.02.2023 icon


Летом 2023 года в Волгограде на территории поймы реки Царица начнётся строительство современного технопарка, который сможет смело конкурировать за звание лучшего инновационного центра на юге России. Здесь будет сконцентрировано всё необходимое для создания новых прорывных технологий, прототипов устройств и программных решений, в том числе для предприятий, работающих на территории Волгоградской области.

Новый драйвер развития региона

Одним из инициаторов строительства технопарка выступила компания «Пересвет-Юг». Ещё в 2021 году застройщик пришёл к выводу, что только лишь на рынке недвижимости ему становится тесно и, заручившись поддержкой властей, принял для себя принципиальное решение о создании инкубатора инновационных технологий. Концепция волгоградского технопарка опирается на лучший мировой и отечественный опыт. В её создании принимали непосредственное участие эксперты инновационного центра «Сколково», который вот уже 12 лет успешно функционирует в Москве.

Специалисты определили четыре ключевых направления деятельности волгоградского технопарка:

  • IT - информационные технологии;
  • EdTech – цифровизация современных технологий образования;
  • PromTech – технологии для промышленных предприятий;
  • FoodTech - цифровизация процессов производства, переработки и доставки продуктов питания.

Функционировать волгоградский технопарк будет под управлением специализированной организации. Как ожидается, уже в ближайшие месяцы её сотрудники отправятся в Казань для прохождения специального обучения.

Получить прописку в новом инновационном центре смогут технологические и стартап-компании, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, исследовательские институты, вузы, выставочные площадки, венчурные фонды и бизнес-ангелы, а также органы исполнительной власти региона.

Уже сейчас, на этапе подготовки к строительству, о намерении стать резидентами технопарка заявили многие промышленные предприятия региона. В настоящее время их количество и названия не раскрываются, однако, речь идёт о волгоградских фирмах, чья продукция соответствует критериям инновационности. Они планируют арендовать помещения технопарка для вывода сюда своих структурных подразделений.

Примечательно, что после получения разрешения на ввод площадки в эксплуатацию и официального присвоения инновационному центру статуса технопарка, его резиденты смогут рассчитывать на существенные льготы. В частности, такие компании будут освобождены от налога на прибыль, НДС, а также получат возможность воспользоваться пониженной ставкой страховых и таможенных сборов.

icon  icon 

Ещё одним преимуществом волгоградского технопарка станет возможность гибкого сотрудничества между участниками инновационной площадки. По задумке разработчиков концепции инновационного центра, резиденты смогут вступать в творческие и интеллектуальные коллаборации, наиболее эффективно используя взаимный потенциал и наработки для создания прорывных технологий. Направления деятельности арендаторов могут кардинально различаться: кто-то будет заниматься созданием прототипов, а кто-то – исследованиями. Как показывает практика, чем сложнее и разностороннее деятельность сотрудничающих компаний, тем эффективнее результаты.

Особое взаимодействие должно быть налажено между технопарком и волгоградскими вузами. Уже сейчас высшие учебные заведения вышли с предложением о реализации на инновационной площадке программ обучения студентов-старшекурсников. Такой подход позволит молодым людям без отрыва от обучения получать опыт практической реализации полученных ранее теоретических знаний в конкретных высокотехнологичных проектах.

Кроме того, студенты смогут воспользоваться уникальной возможностью и не только воплотить в жизнь свои идеи, но и запустить на их основе коммерческие проекты. Для этого на площадке волгоградского технопарка будет функционировать специальный бизнес-инкубатор, где созданы все условия для коммерциализации стартапов.

Новый образовательный формат предусматривает более тесное сотрудничество между частным бизнесом и вузами. Последние, как ожидается, получат дополнительный импульс к ревизии своих образовательных программ с последующей их корректировкой в сторону актуальных потребностей бизнеса высоких технологий.

Ещё одна достопримечательность Волгограда

Технопарк должен стать как раз тем случаем, когда высокие технологии, рождающиеся внутри инновационной площадки, будут под стать его архитектуре.

icon icon 

В настоящее время уже определено точное место, где разместится комплекс зданий инновационной площадки. Технопарк будет возведён в пойме реки Царицы, на заброшенном участке в границах ул. Симбирской и здания недостроенного бассейна, более известного среди горожан как «Морятник». Здесь на правом склоне появятся комплекс сооружений технопарка, футуристическая архитектура которых в Волгограде не имеет и, вероятно, в ближайшем будущем не будет иметь аналогов.

icon  

Специалисты предложили применить при их строительстве приём формирования строений за счёт своеобразных смещённых пикселей. Благодаря необычной форме и малой этажности они должны идеально вписаться в ландшафт и существующий перепад высот.

На крышах сооружений изначальным концепт-проектом предусмотрено создание зелёных зон с газонным покрытием, клумбами и кустарниками. Также на территории технопарка должен быть обустроен современный сквер.

icon   

На сегодняшний день компания «Пересвет-Юг» совместно с коллегами из организаций «Народный архитектор» и GREEN ENGINEERING завершают проектирование, после чего начнётся возведение технопарка. Как ожидается, к строительным работам в пойме реки Царицы специалисты приступят уже во второй половине 2023 года. Сдача объекта запланирована на конец 2024 – начало 2025 года.

Инвестиции в будущее

Стоимость строительства первого в Волгоградской области технопарка составляет порядка 2,5 млрд рублей. Основным источником финансирования проекта станут кредитные средства Сбера, ещё 20% - собственные вложения компании «Пересвет-Юг».

Вячеслав Зубарев.

Текст и фото подготовлены РИАЦ